Carte BforZENCarte BforZENJusqu'à 200 € offerts
Qonto Business
Cotisation annuelle
1 308 € HT
Offre de bienvenue
1 mois d'essai gratuit
Faire une demande

sur le site de Qonto

Caractéristiques
Émetteur
Qonto
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
1 569,60 €/an (130,80 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (1 569,6 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Business vise les structures de dix à trente personnes qui veulent une carte par collaborateur et un cloisonnement fin de la trésorerie.

Dix cartes physiques, des cartes virtuelles illimitées et vingt-neuf sous-comptes : c'est le niveau où Qonto devient un outil de pilotage plutôt qu'un simple compte.

À 1 308 € HT par an, la formule coûte plus cher que Revolut Business Scale, à 1 080 € TTC payée à l'année. L'arbitrage est net : Qonto encaisse les chèques, émet des prélèvements et accepte les associations, Revolut donne trente devises et un change gratuit jusqu'à 60 000 € par mois.

Le compte d'épargne monte à 1,75 % à ce palier.

Lire l'évaluation complète
Finom Smart
Cotisation annuelle
444 € HT
Offre de bienvenue
1 mois d'essai gratuit
Faire une demande

sur le site de Finom

Caractéristiques
Émetteur
Finom
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
532,80 €/an (44,40 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (532,8 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Smart affiche le meilleur taux de cashback du comparateur, 3 %, mais le plafond change tout : 30 € par mois. Vous atteignez le maximum avec 1 000 € de dépenses carte mensuelles, et rien au delà.

Vu autrement, ce sont 360 € par an, soit 81 % de l'abonnement annuel de 444 € HT. Pour une entreprise qui passe régulièrement 1 000 € par mois sur la carte, la formule s'autofinance presque.

Les utilisateurs deviennent illimités à ce palier, et le change descend à 1 %.

Le point à surveiller reste la couverture : ni chèque, ni espèces, ni terminal de paiement, ni découvert. Finom est un outil de facturation et de paiement sortant, pas un compte bancaire complet.

Lire l'évaluation complète
bunq Pro Business
Cotisation annuelle
167,88 €
Offre de bienvenue
Aucune prime en cours
Faire une demande

sur le site de Bunq

Caractéristiques
Émetteur
Bunq
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
167,88 €/an (13,99 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (167,88 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Pro est le palier où bunq devient un outil de gestion. Mise de côté automatique de la TVA, scan des reçus, Bill Pay pour régler les factures fournisseurs, Zapier et envoi automatique des relevés au comptable.

Les six retraits gratuits par mois placent la formule devant la plupart des offres du comparateur, où le retrait est facturé à l'unité.

Vingt-cinq sous-comptes et trois cartes employé couvrent une petite équipe. Chaque carte employé supplémentaire coûte 3,49 € par mois.

À 167,88 € par an, Pro se compare à Qonto Smart à 228 € HT. bunq est moins cher et garanti par un fonds de dépôts, Qonto encaisse les chèques et émet des prélèvements clients.

Lire l'évaluation complète
bunq Elite Business
Cotisation annuelle
287,88 €
Offre de bienvenue
Aucune prime en cours
Faire une demande

sur le site de Bunq

Caractéristiques
Émetteur
Bunq
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
287,88 €/an (23,99 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète
Assurance voyage
Couverture
Annulation de voyage
3 000 €
Bagage retardé
340 € dès 6 h
Bagage perdu
1 000 €
Retard de vol
250 € dès 4 h
Protection des achats
Couverture
Location de véhicule
franchise jusqu'à 3 000 €
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (287,88 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Elite Business porte le plafond de frais médicaux le plus élevé du comparateur : 2 500 000 €, devant les 2 000 000 € de l'American Express Business Platinum et les 155 000 € de Bourso Business.

Le contrat Qover ajoute 1 000 000 € de responsabilité civile, 3 000 € d'annulation et 3 000 € de franchise de location de véhicule, pour 287,88 € par an.

Comparez avec l'American Express Business Platinum à 708 € TTC : bunq coûte 420 € de moins et couvre mieux les frais médicaux. Amex offre en revanche 98 cartes supplémentaires et le débit différé.

Dix cartes employé, 500 virements par an et quatre forfaits eSIM complètent la formule. C'est le meilleur rapport couverture prix des offres suivies.

Lire l'évaluation complète
Carte Amazon Business American Express
Cotisation annuelle
50 € TTC
Offre de bienvenue
1re année offerte
Faire une demande

sur le site d'American Express

Caractéristiques
Émetteur
Amex
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
50 €/an
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète
Assurance voyage
Couverture
Bagage retardé
100 €
Retard de vol
100 €
Accident en voyage
150 000 €
Protection des achats
Couverture
Protection d'achat
1 200 €
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

À 50 € par an, première année offerte, c'est la carte American Express la moins chère du comparateur, et la seule ouverte aux auto-entrepreneurs.

Son vrai atout n'est pas le cashback mais le délai de paiement : jusqu'à 118 jours sur Amazon Business. Une commande passée au bon moment du cycle se paie près de quatre mois plus tard, sans intérêt. Pour une entreprise qui s'approvisionne en fournitures et matériel, c'est un gain de trésorerie que peu de cartes offrent.

Les cartes supplémentaires gratuites renforcent l'intérêt pour une petite équipe.

Les assurances restent au niveau de la Green : retard d'avion et bagages à 100 €, capital décès, garantie achat. Rien pour les frais médicaux ni l'annulation.

Lire l'évaluation complète
Revolut Business Grow
Cotisation annuelle
360 € TTC
Offre de bienvenue
Aucune prime en cours
Faire une demande

sur le site de Revolut

Caractéristiques
Émetteur
Revolut
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
360 €/an
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (360 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Grow est la formule qui rend Revolut Business utilisable au quotidien. Le passage de 10 à 100 virements mensuels lève le blocage de la Basic, et l'enveloppe de change grimpe de 1 000 à 15 000 € par mois.

Payée à l'année, elle revient à 360 € au lieu de 420 €, soit 14 % de remise. C'est l'une des rares formules du comparateur où la remise annuelle change réellement le classement tarifaire.

L'accès expert comptable et la gestion des factures fournisseurs arrivent à ce niveau. Combinés aux utilisateurs illimités, ils font de Grow une offre cohérente pour une équipe de cinq à quinze personnes.

Les cinq virements SWIFT gratuits par mois valent la peine d'être notés si vous payez des prestataires hors zone SEPA.

Lire l'évaluation complète
Revolut Business Scale
Cotisation annuelle
1 080 € TTC
Offre de bienvenue
Aucune prime en cours
Faire une demande

sur le site de Revolut

Caractéristiques
Émetteur
Revolut
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
1 080 €/an
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (1 080 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Scale s'adresse aux entreprises qui paient beaucoup et qui encaissent en devises. Mille virements par mois et 60 000 € de change sans frais couvrent des volumes que peu d'offres du comparateur absorbent.

La remise annuelle de 28 % est la plus élevée de toutes les offres suivies. Payée à l'année, la formule revient à 1 080 € au lieu de 1 500 €, soit 420 € d'écart. Ne payez pas Scale au mois.

Face à Qonto Business à 1 308 € HT, Scale coûte moins cher et donne des utilisateurs illimités, mais Qonto encaisse les chèques et émet des prélèvements, ce que Revolut ne fait pas.

C'est le partage le plus net du comparateur : Revolut pour l'international, Qonto pour les usages français.

Lire l'évaluation complète
Qonto Premium
Cotisation annuelle
468 € HT
Offre de bienvenue
1 mois d'essai gratuit
Faire une demande

sur le site de Qonto

Caractéristiques
Émetteur
Qonto
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
561,60 €/an (46,80 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (561,6 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Premium se justifie par le prix à l'opération, pas par le nombre d'utilisateurs. Virements à 0,10 € au lieu de 0,20 €, prélèvements émis à 0,10 € au lieu de 0,40 € : c'est le meilleur tarif unitaire de toute la gamme Qonto.

Faites le calcul sur vos prélèvements. Une entreprise qui encaisse trois cents abonnements par mois paie 30 € sur Premium contre 120 € sur Smart. L'écart d'abonnement de 20 € HT est absorbé dès le premier mois.

Sans ce volume, Premium n'apporte que deux sous comptes de plus et une file prioritaire au support, pour vingt euros mensuels.

Le nombre d'utilisateurs reste bloqué à deux, comme sur Smart. Il faut Essential pour l'ouvrir.

Lire l'évaluation complète
Qonto Essential
Cotisation annuelle
588 € HT
Offre de bienvenue
1 mois d'essai gratuit
Faire une demande

sur le site de Qonto

Caractéristiques
Émetteur
Qonto
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
705,60 €/an (58,80 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Cotisation annuelle élevée (705,6 €)
  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Essential est le premier palier Qonto à ouvrir les utilisateurs illimités. C'est la seule vraie raison de quitter Smart ou Premium.

Pour une équipe de cinq à dix personnes, le calcul est direct : cinq cartes physiques incluses et un nombre d'accès libre, là où Premium plafonne à deux utilisateurs.

Le tarif à l'opération remonte pourtant par rapport à Premium : 0,15 € le virement au lieu de 0,10 €, et 0,25 € le prélèvement au lieu de 0,10 €. Si vos volumes unitaires sont élevés mais votre équipe réduite, Premium reste moins cher.

Quinze chèques encaissés par mois placent Essential parmi les offres les mieux armées du comparateur sur ce point.

Lire l'évaluation complète
Shine Start
Cotisation annuelle
108 € HT
Offre de bienvenue
1 mois d'essai gratuit
Faire une demande

sur le site de Shine

Caractéristiques
Émetteur
Shine
Réseau
Programme de fidélité
Frais et conditions
Cotisation annuelle
129,60 €/an (10,80 €/mois)
Revenu annuel min.
Lire l'évaluation complète

Avantages

  • Carte simple à utiliser

Inconvénients

  • Pas d’offre de bienvenue
  • Taux de récompense modestes

Start est la formule qui règle les manques de Free : trente virements, deux retraits, deux chèques et des cartes virtuelles illimitées.

L'estimateur de charges URSSAF apparaît à ce niveau. Avec Shine Plus et Business, ce sont les seules offres du comparateur, avec Propulse, à proposer une aide sur les déclarations sociales.

La remise annuelle de 18 % ramène l'abonnement à 108 € HT, exactement le prix de Qonto Basic. Le choix entre les deux se joue sur les usages : Shine encaisse les espèces et gère les e-factures, Qonto accepte les associations et propose le découvert.

L'accès supplémentaire facturé 5 € HT par mois reste un point faible face aux utilisateurs illimités de Revolut.

Lire l'évaluation complète
Prochaine étape

Trouvez votre carte idéale

Comparez les meilleures cartes bancaires en France ou calculez les récompenses pour votre budget.

Explorer d’autres catégories

Par catégorie

Par programme de fidélité